PortailAccueilRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Acquisitions Contre-Ut

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
Azedix_57_88
Azedix_57_88Rang ultime
Masculin Messages : 3439
Date d'inscription : 07/09/2019
Age : 67
Localisation : Vosges
collectionneur

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Lun 3 Aoû - 17:24

@Contre-Ut a écrit:
@Contre-Ut a écrit:

Idéfix se porte bien, il a rejoint ses camarades  Smile .
La preuve en image  Smile  dessous
Acquisitions Contre-Ut 20200810



Cela fait plaisir de voir une série, pour laquelle tu as tout fait pour ne pas la commencer !! !! !!

Acquisitions Contre-Ut 6146410                       et :bisou:
Revenir en haut Aller en bas
chomonix
chomonixModérateur
Masculin Messages : 23844
Date d'inscription : 18/05/2013
Age : 57
Localisation : ay
Emploi/loisirs : vg géo caching
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t4559-mon-antre-a-collec https://www.villageasterix.com/t4495-acquisitions-chomonix https://www.villageasterix.com/t5307-atrium-des-echanges https://www.villageasterix.com/t2843-recherches-de-chomonix

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Lun 3 Aoû - 21:05

coucou carine Shocked Shocked eh ben ça c'est du colis.... Exclamation
mais bon venant de nono je ne suis pas étonné ....toujours le coeur sous la main Smile
Revenir en haut Aller en bas
bruno
brunoRang ultime
Masculin Messages : 15884
Date d'inscription : 27/09/2010
Age : 53
Localisation : 49
collectionneur

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Mar 4 Aoû - 10:22

@Carine = un deuxième en cours de remplissage Smile ... j'ai vu que tu as remis ton post recherche à jour   Exclamation
Revenir en haut Aller en bas
chomonix
chomonixModérateur
Masculin Messages : 23844
Date d'inscription : 18/05/2013
Age : 57
Localisation : ay
Emploi/loisirs : vg géo caching
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t4559-mon-antre-a-collec https://www.villageasterix.com/t4495-acquisitions-chomonix https://www.villageasterix.com/t5307-atrium-des-echanges https://www.villageasterix.com/t2843-recherches-de-chomonix

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Mar 4 Aoû - 12:06

eh ben tu vas etre gatée carine... Smile Exclamation
Revenir en haut Aller en bas
Contre-Ut
Contre-UtRang ultime
Féminin Messages : 6574
Date d'inscription : 21/02/2012
Age : 43
Localisation : Gironde
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t2745-collection-contre-ut https://www.villageasterix.com/t2728-acquisitions-contre-ut https://www.villageasterix.com/t3145-echanges-contre-ut#112552 https://www.villageasterix.com/t1743-presentation-de-contre-ut

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Mar 4 Aoû - 13:29

@chomonix a écrit:
coucou carine Shocked Shocked eh ben ça c'est du colis.... Exclamation
mais bon venant de nono je ne suis pas étonné ....toujours le coeur sous la main Smile
Ce n'est rien de le dire !!! Je suis époustouflée ... 

@Azedix_57_88 : Ah oui là cette fois ce n'est pas de ma faute !  pfff

@Bruno : oh lala, tu me gâtes trop !  fou bienvenue
Revenir en haut Aller en bas
Azedix_57_88
Azedix_57_88Rang ultime
Masculin Messages : 3439
Date d'inscription : 07/09/2019
Age : 67
Localisation : Vosges
collectionneur

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Acquisitions Contre - Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Mar 4 Aoû - 13:43

@Contre-Ut a écrit:
@chomonix a écrit:
coucou carine Shocked Shocked eh ben ça c'est du colis.... Exclamation
mais bon venant de nono je ne suis pas étonné ....toujours le coeur sous la main Smile
Ce n'est rien de le dire !!! Je suis époustouflée ... 

@Azedix_57_88 : Ah oui là cette fois ce n'est pas de ma faute !  pfff

@Bruno : oh lala, tu me gâtes trop !  fou bienvenue
C'est ben vrai, tu es restée muette sur l'identité de la première personne responsable ( mémoire, mémoire )

                                  :bisou:                                           :bisou:          

Wink
Revenir en haut Aller en bas
Contre-Ut
Contre-UtRang ultime
Féminin Messages : 6574
Date d'inscription : 21/02/2012
Age : 43
Localisation : Gironde
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t2745-collection-contre-ut https://www.villageasterix.com/t2728-acquisitions-contre-ut https://www.villageasterix.com/t3145-echanges-contre-ut#112552 https://www.villageasterix.com/t1743-presentation-de-contre-ut

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Mar 4 Aoû - 13:46

@Azedix_57_88 a écrit:


C'est ben vrai, tu es restée muette sur l'identité de la première personne responsable ( mémoire, mémoire )

                                  :bisou:                                           :bisou:          

Wink
C'est qu'elle ne fait pas partie du Village, donc ...
Revenir en haut Aller en bas
Azedix_57_88
Azedix_57_88Rang ultime
Masculin Messages : 3439
Date d'inscription : 07/09/2019
Age : 67
Localisation : Vosges
collectionneur

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Mar 4 Aoû - 13:52

Mardi  04.08.2020  coucou   04.08.2020



donc ce n'est pas   .. .. .. ... fleur
Revenir en haut Aller en bas
Contre-Ut
Contre-UtRang ultime
Féminin Messages : 6574
Date d'inscription : 21/02/2012
Age : 43
Localisation : Gironde
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t2745-collection-contre-ut https://www.villageasterix.com/t2728-acquisitions-contre-ut https://www.villageasterix.com/t3145-echanges-contre-ut#112552 https://www.villageasterix.com/t1743-presentation-de-contre-ut

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Ven 7 Aoû - 14:31

coucou Coucou à tous !



Comme vous avez dû le comprendre, un échange avec André qui me permet de terminer la collection Lidl  dessous
Acquisitions Contre-Ut 20200735
Merci André !  :bisou:



Puis un échange avec Francis  dessous 
Acquisitions Contre-Ut 20200818
Merci Francis !  :bisou: 



Et voici ma contribution aux soldes  dessous 

Papeterie de l'année dernière :
Acquisitions Contre-Ut 20200737
Acquisitions Contre-Ut 20200736

Coffret collector du jeu PS4 Astérix et Obélix XXL2 :
Acquisitions Contre-Ut 20200738

Avec en cadeau :
Acquisitions Contre-Ut 20200819

Coffret acheté pour les 2 ex-libris :
Acquisitions Contre-Ut 20200739

Et surtout  fou :
Acquisitions Contre-Ut 20200741

Parce-qu'en fait, je ne possède pas de PS4 ...  arf 



A bientôt !  :bisou:
Revenir en haut Aller en bas
SoupalognonYCrouton
SoupalognonYCrouton6/15
Masculin Messages : 131
Date d'inscription : 28/04/2020
Age : 28
Localisation : LAON
collectionneur

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Ven 7 Aoû - 17:13

Sympa d'avoir terminée la série des peluches Very Happy
Tu les as acheté où les articles de Papeterie ? 😇
Revenir en haut Aller en bas
Contre-Ut
Contre-UtRang ultime
Féminin Messages : 6574
Date d'inscription : 21/02/2012
Age : 43
Localisation : Gironde
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t2745-collection-contre-ut https://www.villageasterix.com/t2728-acquisitions-contre-ut https://www.villageasterix.com/t3145-echanges-contre-ut#112552 https://www.villageasterix.com/t1743-presentation-de-contre-ut

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Ven 7 Aoû - 17:18

@SoupalognonYCrouton a écrit:
Sympa d'avoir terminée la série des peluches Very Happy
Tu les as acheté où les articles de Papeterie ? 😇
coucou  Merci ! Je les ai achetés chez Cultura  Wink  .
Revenir en haut Aller en bas
SoupalognonYCrouton
SoupalognonYCrouton6/15
Masculin Messages : 131
Date d'inscription : 28/04/2020
Age : 28
Localisation : LAON
collectionneur

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Ven 7 Aoû - 17:26

Très sympa, merci pour l'info Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
lolo49
lolo4913/15
Masculin Messages : 1492
Date d'inscription : 17/01/2016
Age : 47
Localisation : les Ponts de Cé
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t4505-les-trouvailles-de-lolo49

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Sam 8 Aoû - 11:21

un beau colis de Bruno. Tu as bien fais de profiter des soldes ( ça agrandit nos collections à moindre coût  Laughing Exclamation)
Revenir en haut Aller en bas
Contre-Ut
Contre-UtRang ultime
Féminin Messages : 6574
Date d'inscription : 21/02/2012
Age : 43
Localisation : Gironde
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t2745-collection-contre-ut https://www.villageasterix.com/t2728-acquisitions-contre-ut https://www.villageasterix.com/t3145-echanges-contre-ut#112552 https://www.villageasterix.com/t1743-presentation-de-contre-ut

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Sam 8 Aoû - 14:53

Merci Laurent, je suis bien d'accord !  pfff

@SoupalognonYCrouton : de rien ! 
Revenir en haut Aller en bas
Obélixchoux
ObélixchouxRang ultime
Masculin Messages : 11710
Date d'inscription : 04/07/2012
Age : 54
Localisation : Epannes 79270
Emploi/loisirs : électricien de maintenance//bricolage et ciné
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t1552-ma-collection-sur-le-monde-d-asterix https://www.villageasterix.com/t1561-les-nouvelles-acquisitons-de-obelixchoux https://www.villageasterix.com/t1620-les-echanges-de-obelixchoux https://www.villageasterix.com/t2202-mes-recherche-sur-asterix-d-obelixchoux#64088 https://www.villageasterix.com/t1538-presentation-obelixchoux

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Dim 9 Aoû - 19:23

ça va être l’occasion d"acheté une PS4 Smile Laughing Laughing Laughing
belle envoie de Bruno  Exclamation Exclamation Exclamation

_________________
Acquisitions Contre-Ut Signat10
Bonne fin de journée Cordialement les villagois

&MENS SANA IN CORPORE SANO !!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Contre-Ut
Contre-UtRang ultime
Féminin Messages : 6574
Date d'inscription : 21/02/2012
Age : 43
Localisation : Gironde
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t2745-collection-contre-ut https://www.villageasterix.com/t2728-acquisitions-contre-ut https://www.villageasterix.com/t3145-echanges-contre-ut#112552 https://www.villageasterix.com/t1743-presentation-de-contre-ut

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Lun 10 Aoû - 19:58

@Obélixchoux a écrit:
ça va être l’occasion d"acheté une PS4 Smile Laughing Laughing Laughing
arf  Je ne pense pas, non ...  pfff
Revenir en haut Aller en bas
gauloisdu37110
gauloisdu37110Rang ultime
Masculin Messages : 8648
Date d'inscription : 22/09/2019
Age : 64
Localisation : 37110
Emploi/loisirs : retraité
collectionneur

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Lun 10 Aoû - 20:49

petite info
la ps5 sort à la fin de l'année !!
Revenir en haut Aller en bas
Contre-Ut
Contre-UtRang ultime
Féminin Messages : 6574
Date d'inscription : 21/02/2012
Age : 43
Localisation : Gironde
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t2745-collection-contre-ut https://www.villageasterix.com/t2728-acquisitions-contre-ut https://www.villageasterix.com/t3145-echanges-contre-ut#112552 https://www.villageasterix.com/t1743-presentation-de-contre-ut

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Mar 11 Aoû - 11:25

@gauloisdu37110 a écrit:
petite info
la ps5 sort à la fin de l'année !!
Oui ... mais non !  stop arf
Revenir en haut Aller en bas
gauloisdu37110
gauloisdu37110Rang ultime
Masculin Messages : 8648
Date d'inscription : 22/09/2019
Age : 64
Localisation : 37110
Emploi/loisirs : retraité
collectionneur

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Mar 11 Aoû - 11:43

ce n'était qu'une info !!
Revenir en haut Aller en bas
Contre-Ut
Contre-UtRang ultime
Féminin Messages : 6574
Date d'inscription : 21/02/2012
Age : 43
Localisation : Gironde
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t2745-collection-contre-ut https://www.villageasterix.com/t2728-acquisitions-contre-ut https://www.villageasterix.com/t3145-echanges-contre-ut#112552 https://www.villageasterix.com/t1743-presentation-de-contre-ut

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Mar 11 Aoû - 12:16

@gauloisdu37110 a écrit:
ce n'était qu'une info !!
Et je t'en remercie  Smile  .
Revenir en haut Aller en bas
Contre-Ut
Contre-UtRang ultime
Féminin Messages : 6574
Date d'inscription : 21/02/2012
Age : 43
Localisation : Gironde
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t2745-collection-contre-ut https://www.villageasterix.com/t2728-acquisitions-contre-ut https://www.villageasterix.com/t3145-echanges-contre-ut#112552 https://www.villageasterix.com/t1743-presentation-de-contre-ut

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Jeu 13 Aoû - 18:59

coucou Bonsoir à tous !



Étant une grande admiratrice du dessin de Florence Magnin (L'autre Monde, Mary la Noire, L'héritage d'Émilie ... pour la BD mais aussi illustratrice très connue pour ses couvertures des Princes d'Ambre de Roger Zelazny chez Denoël entre autres ou dans le milieu rôliste), je me suis fait un grand plaisir  dessous 



Portfolio signé et numéroté :
Acquisitions Contre-Ut 20190826

Acquisitions Contre-Ut 20190827

Acquisitions Contre-Ut 20190829

Acquisitions Contre-Ut 20190828
Acquisitions Contre-Ut 20190831

Acquisitions Contre-Ut 20190832

Acquisitions Contre-Ut 20190830



Cartes postales signées :
Acquisitions Contre-Ut 20190834

Acquisitions Contre-Ut 20190833

Acquisitions Contre-Ut 20190835

Acquisitions Contre-Ut 20190837



Ex-libris signés, carte et programme de festival :
Acquisitions Contre-Ut 20190838

Acquisitions Contre-Ut 20200744

Sérigraphies numérotées et signées :
Acquisitions Contre-Ut 20190840

Acquisitions Contre-Ut P1250014

Acquisitions Contre-Ut 20200743



Livre signé :
Acquisitions Contre-Ut 20190841

Acquisitions Contre-Ut 20190839



Je ne me lasse pas de contempler ses dessins fourmillant de détails ...  fou
Revenir en haut Aller en bas
bruno
brunoRang ultime
Masculin Messages : 15884
Date d'inscription : 27/09/2010
Age : 53
Localisation : 49
collectionneur

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Sam 15 Aoû - 16:30

@Carine = pour ton lot de Florence Magnin, c'est ta souscription de Ulule ?? Rolling Eyes
sinon de très jolies dessins et signatures Smile
Revenir en haut Aller en bas
Contre-Ut
Contre-UtRang ultime
Féminin Messages : 6574
Date d'inscription : 21/02/2012
Age : 43
Localisation : Gironde
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t2745-collection-contre-ut https://www.villageasterix.com/t2728-acquisitions-contre-ut https://www.villageasterix.com/t3145-echanges-contre-ut#112552 https://www.villageasterix.com/t1743-presentation-de-contre-ut

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Sam 15 Aoû - 17:52

@bruno a écrit:
@Carine = pour ton lot de Florence Magnin, c'est ta souscription de Ulule ?? Rolling Eyes
sinon de très jolies dessins et signatures Smile
Merci Bruno !  :happy:

Non, la souscription Ulule arrivera en novembre normalement ; là, c'est juste une conséquence de mon impatience !  Embarassed  Laughing
Revenir en haut Aller en bas
bruno
brunoRang ultime
Masculin Messages : 15884
Date d'inscription : 27/09/2010
Age : 53
Localisation : 49
collectionneur

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Dim 16 Aoû - 6:59

@Carine = je pense que tu devrais patienter jusqu'en Novembre :happy: ou pas !! Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Contre-Ut
Contre-UtRang ultime
Féminin Messages : 6574
Date d'inscription : 21/02/2012
Age : 43
Localisation : Gironde
collectionneur
https://www.villageasterix.com/t2745-collection-contre-ut https://www.villageasterix.com/t2728-acquisitions-contre-ut https://www.villageasterix.com/t3145-echanges-contre-ut#112552 https://www.villageasterix.com/t1743-presentation-de-contre-ut

Acquisitions Contre-Ut Empty
MessageSujet: Re: Acquisitions Contre-Ut   Acquisitions Contre-Ut Icon_minitime1Dim 16 Aoû - 11:19

@bruno a écrit:
@Carine = je pense que tu devrais patienter jusqu'en Novembre :happy: ou pas !! Laughing
Embarassed Embarassed Embarassed
Revenir en haut Aller en bas
 

Acquisitions Contre-Ut

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 6Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le village d'Astérix :: Astérix et vous :: Vos nouvelles acquisitions-

© Le village d'Astérix, Dessins: Albert Uderzo - © Les Editions ALBERT-RENÉ, GOSCINNY-UDERZO